[x]
X

Полезные советы! Первые шаги.

Первые шаги

Средний возраст ребенка, когда он делает свои первые шаги, составляет около 12 месяцев, хотя есть дети, которые начинают ходить еще в 8-9 месяцев, или, наоборот, только в восемнадцать месяцев. Возраст, в котором ребенок пойдет сам, зависит от наследственности: если родители сделали первые шаги в раннем возрасте, то большая вероятность, что и ребенок начнет ходить рано. В любом случае, период до 18 месяцев является нормой для того, чтобы сделать свои первые самостоятельные шаги.

Во время этого периода чувства и желания ребенка должны быть в приоритете. Родители не должны полностью решать все за малыша, чтобы потом оставить его неподготовленным к самостоятельным действиям. Задача родителей – ободрять и поощрять ребенка за все его достижения и успехи.
А если ребенок упал? Мы не должны пугаться, — очень часто малыш не получил никакой травмы и не испытывает боли, начиная плакать и переживать, увидев испуг на наших лицах. Опасливое выражение лица может придать ему неуверенности или даже лишить желания пробовать сделать шаги еще раз.

14 ноя 2014

Новости